.: Главная :.     .: Все отчеты :.     .: Вело :.     .: Без велов :.     .: Галерея :.     .: Полезное :.

Велопоход 1 к.с. по Среднему и Южному Уралу
(Екатеринбург - Сысерть - Полевской - Полдневая - оз. Иткуль - Вишневогорск - Касли - Багаряк - Каменск-Уральский)



Участники:

Hlek, SDTux
Фотоальбом

09.05.2008

Собирались с утра, стартовали в районе полудня. Погода прохладная, пасмурно. Выехали через объездную, через Химмаш на Челябинский тракт. Относительно высокая средняя скорость движения (19 км/ч) обусловлена спокойным рельефом и отсутствием встречного ветра. Незадолго до поворота на Кашино начал моросить дождь, вскоре он усилился, и настало время провести тест велосипедного дождевика, приобретенного накануне в БМ. Впечатления достаточно неплохие, хотя конструкция имеет ряд неудобств, в частности, ограничивается обзор, и при движении та часть, которая должна закрывать кисти рук, задирается, и руки остаются частично открытыми. Материал не пропускает воду, но в местах крепления элементов дождевика его легко порвать.

Хлёк, дождевик и конец асфальта за Асбестом

На дороге Сысерть - Асбест сделали небольшой привал неподалеку от своротки на Тальков камень, переоделись и утеплились. Дождь в этот день шел довольно часто с разной интенсивностью. Состояние асфальта хорошее, уклоны 4-6 градусов с набором высоты до 40 метров. Горки на подъемах защищали от порывистого западного ветра.

Асбест - Полевской. Вскоре после Асбеста неплохой в общем-то асфальт заканчивается, и на довольно крутом (уклон 8-10 градусов) подъеме начинается грунтовка хорошего качества. После подъема сделали еще один пятнадцатиминутный привал.

Самый сложный в этот день кусок дороги начался чуть дальше - 10 километров лесовозки с грязными участками и петляющими между деревьев объездами и непродолжительным уклонами 4-6 градусов. На этой дороге был обнаружен деревянный столбик "Европа - Азия". Поскольку участок был довольно коротким, прошли его быстро.

Европа - Азия

Перешли ж.д. пути в районе станции Косой Брод и одноименного поселка и выбрались на асфальт в районе 20 часов. Главной задачей было проскочить Полевской (причем не через центр, поскольку вечер выходного дня в областном городке и народные гуляния в честь 9 мая в наши планы никак не входили). Удачно объехали большинство жилых кварталов Северского через промзону, захватили небольшой кусочек Полевского (частный сектор) и вывернули на дорогу к Полдневой. Кстати, в поиске безопасного и быстрого пути через город весьма помог GPS.

До планируемого места ночевки не доехали чуть меньше 10 км - в полдесятого решили уже ставиться. Нашли на карте небольшую речку Мухоловку и свернули с дороги в ее сторону. Речку как таковую мы не заметили (то ли совсем маленькая, то ли пересохла), но воды набрать удалось.

Вечером в районе места установки палатки был замечен ёж.

Вечерний гость :)

Также в этот вечер при варке ужина провели полевые испытания сушеного мяса и сыра. Остались сытыми и довольными.

Километраж первого дня 107,6 км


10.05.2008

Утром оценили использование бурдюка (также недавно приобретенного) в качестве умывальника. Ставим большой плюс этому изобретению. Уж не говоря о том, насколько это удобная емкость для воды - и приличный объем (6 литров), и компактность, и малый вес.

Бурдюк

Выехали в районе полудня, через полчаса пришлось остановиться, снять часть утепления и перебинтовать мое колено (Хлёк) эластичным бинтом. День в отличие от вчерашнего был достаточно теплый и солнечный, а рельеф в первую половину движения более спокойным. Дорога представляла из себя асфальтовое покрытие хорошего качества.

Проехали Полдневую, где посетили магазин. Перед границей областей преодолели тягун длинной 4,5 км и набором высоты в 70 метров. Практически сразу, после въезда на территорию Челябинской области, качество асфальта ощутимо ухудшилось, местами встречались участки грунта, кроме того, возобновились незначительные наборы высот.

На границе Свердловской и Челябинской областей

Привал и обед сделали на берегу Иткуля. Несколько километров после выезда оттуда нас преследовали звуки грозы, но мы с ней двигались в разные стороны и не пересеклись. Путь после обеда начался с тягуна, протяженностью 5 км и набором высоты 180 м За этот подъем мы были вознаграждены отличным спуском, который вывел к развилке на Верхний Уфалей и на Вишневогорск.

На берегу Иткуля

Вариантов выезда к Вишневогорску было несколько. И, конечно, "мы не ищем легких путей" - свернули не на запад (через Верхний Уфалей), как делало 95% проезжающих машин, а на восток (через Макаровский и Аракуль) на грунтовку хорошего качества, которая как раз вела в нужном нам направлении.

Дорога оказалась любопытной хотя бы тем, что через несколько километров после поворота мы почувствовали запах дыма и наткнулись на табличку, предупреждающую о свалке высокотоксичных отходов предприятия ОАО "Уралэлемент", которое производит щелочные элементы питания и еще является предприятием оборонно-промышленного комплекса.

На табличке надпись 'Полигон захоронения токсичных отходов'

Вот так вот. На открытом воздухе. С несущественным ограждением. С отсутствием видных признаков охраны. Еще и горит помаленьку.

Следующие несколько километров нам досаждал кашель (возможно, фантомный ).

Что касается качества дороги - действительно приятная грунтовка, правда, начинавшаяся подъемом (набор 200 м на 2,5 км) широкая и спокойная в плане движения (только раз пришлось спешно прижиматься к обочине от ревущей рабочей машины).

Поворот на Макаровский нашли без труда. Встретившийся уже после поворота паренек на "Газели" подтвердил, что до Вишневогорска мы здесь доедем, но "дорога там плохая и грязная". Неподалеку от места встречи с "Газелью" сквозь деревья увидели нечто похожее на карьер, спешились, подобрались к нему поближе и не пожалели - это оказался действительно карьер, затопленный водой необычно красивого лазурного цвета.

Карьер

Населенного пункта Макаровский как такового мы не увидели (на карте он отмечен, как нежилой), но проехали какой-то действующий заводик. После него дорога действительно испортилась и превратилась в лесовозную. Нередко приходилось спешиваться и даже обходить грязь и лужи по лесу, но этот участок тоже был не длинным (8 км). Правда, заметно извозили себя и велосипеды в грязи и глине.

Ближе к Аракулю это была уже просто лесная дорога среднего качества, идущая преимущественно под уклон. На ней нас застал грибной дождь с радугой.

 Радуга

За несколько километров до Аракуля выехали на дорогу с покрытием, но уж лучше бы его не было… Дорога была усыпана толстым слоем крупной щебенки, редкие машины по ней еле ползли, не говоря уже о нас. Благо, продолжалось это всего 2-3 километра, но долгожданного асфальта после Аракуля так и не появилось, зато началась новая серия спусков и подъемов (набор высоты до 60 м на 1 км), оправдывая названия нашей следующей точки маршрута.

 Горки после Аракуля. Где-то там ползет в горку Хлёк :)

К Вишневогорску мы подъехали в лучах заката, полюбовались видами, пофотографировали, заехали в магазин и двинулись дальше. На озере Светленьком послушали лягушачью концерты. Дорога - асфальт, положенный на бетонку. Асфальт и незначительные перепады высоты благотворно отразились на средней скорости.

 Вид на Шихан

Незадолго до остановки на ночь (не доезжая 3-4 км до ст. Пургино) выехали на хорошую ровную асфальтовую дорогу. Ночевали в лесочке на берегу небольшого озера, где было готовое костровище, проточная вода (речка неподалеку) и удобное место для палатки. Единственным минусом места оказалось наличие клещей, первых двух мы сняли с себя уже в палатке, когда ложились спать. Проявленная бдительность позволила нам остаться непокусанными.

Вторая ночевка, вид на озерцо

Километраж второго дня 96,4 км


11.05.2008

Прогулялись до речки, поглядели на остатки то ли моста, то ли небольшой плотины. Перед выездом обнаружили еще пару клещей на вещах.

Остатки плотины или моста на р. Большой Маук

Выехали раньше, чем обычно - вечером было необходимо попасть на последнюю электричку в Каменск-Уральском. День был жаркий, появился первый загар и небольшие признаки сгорания. Более чем спокойный рельеф и хорошее асфальтовое покрытие позволяли держать среднюю 20 и более км/ч. Проехали Касли, в Тюбуке заехали в магазин, вскоре после пересечения тракта сделали привал с перекусом.

Касли. На выезде.

Поселения находились в стороне от дороги и показались нам какими-то неуютными (в частности Булзи, которое состояло из низких бараков). Недалеко от Зотино нас догнал байкер, едущий на открытие сезона в Усманова. Подсказали ему дорогу и просто пообщались.

Вскоре после Зотино исчез асфальт (появился куском менее километра в районе Усманова) и началась довольно утомительная грунтовка с щебнем и гравием. Скорость потихоньку падала до 13 км/ч. У меня уже болело не только колено, но и мышца под ним (результат собственной глупости - слишком сильно перетянула бинтом).

Интересно, что это за вседозволенные МТЗ-80 и Т-40?

Мы не переставали надеяться, что на своротке к Каменск-Уральскому асфальт появится вновь, но не тут-то было. В поселке Синарском покрытие еще больше испортилось, превратившись в усеянную выбоинами и более редкими камнями глиняную двухполосную дорогу. Машины еле ползли, в воздухе висела рыжая пыль и оседала на кожу и одежду, дышать тоже было неприятно. Часть дороги ремонтировали, в связи с чем она стала вообще почти непроезжаемой. Средняя упала - менее 10 км/ч, местами шли пешком, при этом на электричку мы уже успевали впритык. К счастью равнинная местность не давала сильных уклонов.

Вот такая пыльная глинистая дорога с плохой видимостью

Асфальт начался за 12 км до Каменска. На заднем колесе у Тукса обнаружилась нехилая восьмерка, но разбираться с ней было некогда. Последние километры преодолели быстро, пролетели по Каменску к вокзалу, одолев крутой подъем в центре города (за мостом). Это вспоминается как маленький кошмар, т.к. усталость была значительной, а до отправления электрички оставались считанные минуты. GPS нас выручил и здесь, т.к. искать дорогу "по словам местных жителей" у нас банально не было времени.

А вот электричка, зараза, пришла с опозданием минут на 20. В город мы попали уже ночью

Третий день, как оно и бывает, был самым тяжелым и напряженным, особенно вечерняя гонка. Из негативных последствий похода - мое перетруженное колено, особенно учитывая скорый выезд в Карелию (пришлось в дальнейшем беречь и лечить его). Из позитива - полностью выполненный план по километражу, разведка новых дорог и тестирование нового для нас снаряжения.

Километраж третьего дня 138,9 км


Характеристика участков дорог маршрута

Начало участкаКонец участкаРасстояние (км)Покрытие участка
ЕкатеринбургСысерть56асфальт хорошего качества
Сысертьп. Асбест19асфальт среднего качества
п. Асбестп. Косой Брод11грунтовая, лесовозная дорога
п. Косой Бродп. Полдневая37асфальт среднего качества
п. Полдневаяграница Свердловской и
Челябинской областей
12асфальт хорошего качества
граница Свердловской и
Челябинской областей
оз. Иткуль11асфальт плохого качества,
местами грунтовая дорога
оз. Иткульсворотка на Вишневогорск13асфальт среднего качества
своротка на Вишневогорскп. Макаровский (нежил.)6грунтовая дорога хорошего качества
п. Макаровский (нежил.)Аракуль8грунтовая, лесовозная дорога
АракульВишневогорск9щебень, грунтовая дорога
ВишневогорскКасли27асфальт среднего качества
КаслиЗотино76асфальт хорошего качества
ЗотиноСинарский13щебень, грунтовая дорога
СинарскийСипавское12щебень, грунтовая дорога плохого качества
СипавскоеКаменск-Уральский22асфальт хорошего качества

©Hlek, SDTux
icq 338-877-250
mail: hlek@id.ru
Яндекс.Метрика

Лицензия Creative Commons