.: Главная :.     .: Все отчеты :.     .: Вело :.     .: Без велов :.     .: Галерея :.     .: Полезное :.

Сушим продукты - делаем 'сублиматы'

опыт приготовления и использования сушеного мяса и сыра


Немного теории

В первую очередь, стоит написать, что просто высушеное мясо и сыр - не есть истинные сублиматы, но главным требованиям, ради которых стоит брать в поход сублиматы оно отвечает - существенно меньший объем и вес.

Чем сушеные продукты хуже настоящих сублиматов?
Тем, что теряется часть питательных веществ и увеличивается время возвращения в исходную форму.

Чем лучше сушеные продукты?
Существенно дешевле мясных и молочных сублиматов, которые есть в продаже. Кроме того, выигрываем по объему.

Чем лучше сухомясо и сублимированное мясо чем тушенка?
Во-первых, мы получаем чистое мясо, без субпродуктов. Во-вторых, заведомо известно качество такого мяса. В-третьих, нет лишнего веса упаковки и воды, напомню, что среднестатистический вес банки тушенки около 350-400 г. Мы же, на 12 дней похода на 2х человек использовали всего 1 кг. сушеного мяса.

Итак, цель приготовления сухомяса и сухосыра (дальше будем использовать эти термины): снижение веса рюкзаков, уменьшение объема продуктов и повышение качества питания в походе.


Сушим мясо

Первоначальный рецепт сухомяса взят из статьи Готовимся к походу - сушка мяса с сайта БиоМеханики.

Исходник: свинина (охлажденка) 4 кг. Свинина выбрана в качестве исходного продукта потому что, судя по отчетам, при готовке говядина получается более сухая и менее вкусная.

Крутим фарш, солим умеренно - соль поможет выбрать из мяса влагу и добавит вкуса:
Фарш перед обработкой

Слегка обжариваем на сковородке без масла, при этом активно перемешиваем фарш, не давая ему подсыхать и пригорать:
Обжариваем фарш

На противень и в духовку:
Выкладываем на противень

Температура в духовке 100-120 градусов, по времени готовится примерно сутки (за один раз на противень вместилась только половина фарша, так что в нашем случае было 2 подхода). Раз в 6 часов вытаскиваем мясо, перекладываем в кастрюлю, застеленной салфетками (это поможет забрать больше жира), смываем жир с противня и кладем мясо обратно. Где-то после 12 часов жир начинает выделяться особенно обильно:
Жир буквально вытекает из мяса

В итоге получаем небольшие легкие кусочки, внешне напоминающие сухой корм для животных. Их тоже лучше подсушить от остатков жира на тарелке, положив вниз бумажные салфетки. Через несколько дней можно упаковывать. Выход готового продукта - около 1 кг:
Готово!

Использование в походе.
На двух человек одного килограмма сухого мяса хватило на 12 дней с двух-трехразовым питанием. В еду добавлялось примерно 2 горсти мяса в самом начале варки. При приготовлении каш мясо обычно успевало достаточно хорошо развариться, супов - не всегда. По вкусовым ощущениям и количеству мяса на тарелку однозначно выигрывает по сравнению с тушенкой. Кроме того, нет лишнего содержимого (жир, субпродукты), которое в тушенке присутствует.


Сушим сыр

Сыр готовить проще, правда, сама сушка занимает больше времени. Рецепт взят из головы.

Исходник: сыр "Голландский" (лучше брать нежирные или среднежирные сорта) 1 кг.
Натираем на крупной терке и раскладываем на достаточной по площади свободной поверхности (стол, полки…). Необходимо учесть, что из сыра будет выделяться много жира, поэтому мы делали так: на стол стелили сначала слой фольги, затем слой бумажных салфеток/одноразовых полотенец, сверху уже тонким слоем сыр. Сушка сыра продолжалась 4-5 дней, за это время несколько раз его переворачивали и меняли салфетки, протирали фольгу от жира. Выход - примерно 300 г. сушеного сыра:
На этой фотографии сыр сушится без салфеток - так хуже

Использование в походе.
Добавляли в каши горсть сыра в конце варки, чтобы он успевал растаять; иногда добавляли в супы.


Выводы, примечания

Сушеный сыр и сушеное мясо также достаточно вкусные, чтоб использовать их в качестве перекусов, но мы это делали редко (основной целью было как раз найти замену тушенке).

Полевые испытания показали, что в длительном походе мы однозначно выберем сублиматы (видимо, стоит задуматься также о сушеных овощах, использовании яичного порошка и сухого молока).

Дополнительно о сублиматах можно прочесть в статье Сублиматы. Что это за зверь и с чем его едят

©Hlek, SDTux
icq 338-877-250
mail: hlek@id.ru
Яндекс.Метрика

Лицензия Creative Commons