.: Главная :.     .: Все отчеты :.     .: Вело :.     .: Без велов :.     .: Галерея :.     .: Полезное :.


<< На главную

Выводы и рекомендации

  1. Маршрут пройден с набором всех запланированных ЛП и ПП. Сокращение активной части на 1 день обусловлено необходимостью своевременного возвращения в Душанбе, с учетом низкой плотности автомобильного движения.
  2. Таджикистан, и, в частности, Памир - очень спокойный регион с точки зрения криминальной обстановки. Отношение к туристам доброжелательное, особенно к русским. Большинство неплохо знает русский язык (кроме детей и подростков) и может немного объясняться по-английски. Как и в других регионах, настоятельно рекомендуем уважать местные традиции и обычаи, быть приветливыми - это положительно влияет на линию общения с коренными жителями во всех районах республики.
  3. Берег реки Пяндж и реки Памир - это граница, и останавливаться здесь запрещено (могут быть проблемы с пограничниками, точнее, скорее не проблемы, а потери времени). Во время продвижения по берегу Пянджа стоит по-возможности заранее планировать места ночевки, или договариваться с местными жителями - часто можно бесплатно переночевать в ошхоне или даже поставить палатку в саду. Что касается р.Памир, которая тоже является границей - здесь действуют те же правила, но эта часть Памира почти не заселена, и никто особо не следит за соблюдением режима.
  4. Для совершения велопохода по Памиру желательно иметь некоторый опыт походов в горных условиях, а также выстроить маршрут таким образом, чтобы набор высоты был достаточно плавным, для "безболезненной" высотной акклиматизации. Памир считается благоприятным с точки зрения влияния высот на физическое состояние, но проявления "горняшки" возможны (у нас не было, у других групп встречались). Другая и более реальная опасность - кишечные инфекции, т.ч. внимание к личной гигиене должно быть повышенным.
  5. Разброс температур в июне-июле может быть от +40 градусов "внизу" до околонулевых температур "наверху". Осадки незначиталеьны, опять же на высотах до 3-3,5 тыс.м в виде дождя, выше - в виде мокрого снега. Погода меняется стремительно. На Памирском плато дует сильный ветер, который поднимается ближе к обеду, и в течение дня может несколько раз поменять направление. Найти укрытое от ветра место для установки палатки может быть сложно.
  6. Самые значительные расходы в Таджикистане - транспортные (дорогой бензин, плохие дороги). В ГБАО возможно заброситься автомобильным транспортом (причем и у частника, и у турфирмы это будет одинаково дорого), или самолетом Душанбе-Хорог (на него сложно достать билеты, и рейсы часто отменяются из-за метеоусловий). В Мургабе водители набирают пассажиров на автостоянке возле базара, начиная с 8-9 утра, уехать до Хорога достаточно просто, сложнее договориться напрямую до Душанбе. Можно сделать пересадку в Хороге. В целом дорога от Мургаба до Душанбе займет 1,5-3 дня с одной или двумя ночевками, если в пути не будет поломок.
  7. Газ достать сложно, но возможно (по предварительной договоренности через компанию MATVC). Стоимость на лето 2010 г. - $12,5 за баллон 230 г. Газ Alpsgas, качество приемлемое.
  8. Оформление документов производилось через Дмитрия Мельничкова (dmelnichkov@hotmail.com), он же организовал нам заброску на автомобиле до границы ГБАО.

Маршрут является полностью проходимым для велосипедиста с грузом и включает в себя достаточно много красивых, интересных природных и исторических объектов и одновременно сокращенную до разумного минимума асфальтовую часть. Качество дорог позволяет проходить практически все участки в седле, исключая короткие отрезки крутых подъемов с щебеночной отсыпкой. С точки зрения красоты маршрута, его можно логично завершить через долину реки Бартанг или выходом в Киргизию.

Полезные ссылки

Информации о путешествиях по Памиру в Интернете очень много, для примера приведем всего несколько ссылок

Наверх

©Hlek, SDTux
icq 338-877-250
mail: hlek@id.ru
Яндекс.Метрика

Лицензия Creative Commons