28.06.2010, вторник
День пятнадцатый
Мургаб – пер. Ак-Байтал – Мургаб

S, км t в пути, чч.мм. Vср., км/ч Vmax, км/ч h суммарный набор высоты, м
148 9:16 16,1 44,6 1102
Профиль высот за день

В 7:10 душанбинского времени (соответственно 8:10 памирского) ребята паковали вещи, а двое crazy russians были уже на старте с намерениями взять перевал и вернуться к ужину.

Красные скалы (по пути на пер. Ак-байтал)

Налегке катилось замечательно, чему способствовал и пологий рельеф (основной набор предстоял на последних километрах), и слабый ветер. Проехали первые снежники.

Памирский хайвэй Старый мост и начинающийся снег

На востоке, совсем недалеко от дороги, потянулась огороженная пограничная полоса между Таджикистаном и Китаем.

Между 40 и 60 км попали в снежную тучу, причем снег тут же таял, отчего промокли перчатки, стали подмерзать пальцы рук и ноги. Ехать в такую погоду – сомнительное удовольствие, но терять время нам было нельзя, а отступать было бы слишком досадно. Да и ветер усилился, так что стоять без движения тоже было бы не радостно.

После окончания снега мы немного переоделись и утеплились, но это уже оказалось ненужным, так как вскоре начало пригревать солнце. Так забавно - здесь, на этой высоте, всего в нескольких сотнях метров могут соседствовать снежная туча и солнце.

Вскоре после полудня подъехали к началу подъема на Ак-Байтал. Снизу был виден впечатляющий серпантин. Табличка, с которой все фотографируются, оказывается, находится под перевалом, а не на высшей точке.

В начале подъема на самый высокий автомобильный перевал в СНГ

В нескольких сотнях метров вверх по дороге, как раз на первом довольно крутом подъеме, мы увидели дом и детей рядом с ним.

«Если они закричат Hello, я им фак покажу!» (Тукс).

Они не кричали и не мешали, а вовсе наоборот, звали попить чай, но какой уж тут чай – мы крепко настроились на прохождение перевала, и отвлекать нас от этого было бесполезно.

Серпантин был местами пологим, местами более крутым, но ехать было вполне реально (хотя, все-таки, этот перевал мы недооценили). Асфальт на подъеме практически исчез и встречался только отдельными кусками. На последнем витке в голове кружились мысли вроде «Да ну его, этот самый высокий автомобильный перевал в СНГ!», но они были безжалостно отправлены в игнор.

Подъем на Ак-Байтал

Чем выше, тем сильнее становился ветер, на финишном отрезке меня просто скидывало с вела, и последние несколько десятков метров были пройдены пешком, а Тукс смог заехать на самый верх.

Всего пара минут на перевальной точке, под порывами холодного ветра, чтобы зафиксировать главное событие дня, и скорее вниз!

На верху Ак-байтала ГПС немного завышает показания

На середине серпантина перекусили, отдышались – наверху из-за ветра это оказалось не особо возможным. Дальше мы весело летели с попутным ветром, изредка дотрагиваясь до тормозов. Самая, пожалуй, приятная часть сегодняшнего пути.

Километрах в 15 от перевальной точки встретили всю компанию европейцев, которые напоили нас горячим чаем и поздравили с достижением цели.

На обратном пути встречаем наших знакомых - они двинулись в Киргизию

Но цель была еще не совсем достигнута, нам предстояло попасть в Мургаб, и все этому благоприятствовало… до того момента, как мы попрощались с ребятами и поехали.

Ветер поменялся!

Теперь им будет легче заехать на перевал, а мы будем катиться хоть и преимущественно с горки, но преодолевая постоянное сопротивление холодного воздуха.

Примерно в том же районе, что и утром, попали в снежную тучу. Снова холодно, снова мокро, а ветер так никто и не отменял, замерзли пальцы (это мы молодцы, не взять с собой зимние перчатки на такую высоту). Тукс едет медленно – устал и замерз, да еще и колесо снова подспустило. Остановились, подкачали, в это время и туча ушла. Но дальше ехали все равно тяжеловато, ветер уже просто бесил.

И снова снег. И снова солнце – только солнце где-то вдалеке, а снежная туча – прямо над нами. А чуть дальше висит радуга, и облака на вершинах гор – все это захватывающе красиво, но мы уже не можем останавливаться, да и фотоаппарат не слушается замороженных пальцев. Мы крутим дальше в надежде догнать солнце…

И мы его догнали. А потом ушли за поворот, и ветер стал уже куда менее сложным препятствием, пальцы рук начали потихоньку отходить. После Чечекты и вовсе вздохнули с облегчением, ведь оставалось каких-то 25 км.

Последний кадр на Памире

И через час мы достигли Мургаба, добрались до хоумстея, и снова увидели там два явно европейских велосипеда. На этот раз нашими соседями оказались ребята из Франции – Николас и Сара.

С чувством выполненного долга мы смели ужин, немного поболтали и завалились спать. Какой-то сумасшедшей усталости не ощущалось, а в нашем путешествии была поставлена красивая точка.

И, да, 148 км с одним перевалом, ветром и дрянной погодой за 9 с четвертью часов. Мы вполне круты.

Завтра начнется долгая дорога домой.