20.07.2010, воскресенье
День шестой
г. Хорог - к. Андароб - р. Дараистаж

S, км t в пути, чч.мм. Vср., км/ч Vmax, км/ч h суммарный набор высоты, м
70,6 5:34 12,9 37,3 1027
Профиль высот за день

Утром самочувствие оказалось непривычно бодрым. Легкий завтрак, душ, сборы, поиски тех, кому можно заплатить за номер и с кого стребовать наши велы (надо отметить эту традиционно восточную ненавязчивость - работников гостиницы было не видно и не слышно, что на наш взгляд делало отдых еще более комфортным). Еще здесь чаще всего деньги за жилье берут уже утром (за исключением Душанбе, конечно).

Предусмотрительно упаковалась в веломайку с длинными рукавами, не буду пока подставляться солнцу. Хотя жара, вроде бы, уже не такая лютая, в тени с утра было даже прохладно.

Гунт впадает в Пяндж Места расположения опор ЛЭП периодически удивляют

На одной из застав

Сегодня планировали доехать до Андароба, оттуда подняться в Гарм-Чашму и переждать жару на горячем источнике. Но одно дело планы, а другое...

В кишлаке Пиш, на крутом подъеме, переключаюсь... и с бодрым хрустом закидываю переключатель в спицы, в первый момент еще не соображаю, почему стопорнулось колесо, и добавляю усилие на педаль, параллельно выстегиваясь из контактов.

Повезло. Переклюк загнуло почти восьмеркой, но металл выдержал - ура SRAMу! Одну из спиц немного погнуло, но это ерунда, учитывая как им досталось - теперь уже хвала DTSwiss и отличному сборщику колес J.Random Psycho. Все, с благодарностями закончили, теперь надо вернуть вел к жизни.

Поломка-то, как назло, случилась посреди кишлака, рядом с магазином. Так что недостатка в зрителях, затаив дыхание наблюдавших за мастер-классом "устранение поломок в походных условиях" мы не испытывали. Многие подходили и предлагали помощь, сначала это немного напрягало - не очень приятно, когда лезут под руку, да и никто из них не понимал характера поломки:

- Колесо спустило, да?
- Нет!
- Аааа, вижу, цепь. Надо запасной иметь
- *вырезано цензурой*!!!!

Но и от этих разговоров была польза. Вскоре выяснилось, что при ударе не только переключатель скрутило в бараний рог, но и погнуло болт, крепящий переклюк и открутить обломок петуха было проблематично.

Проблему решили заботливо предоставленные местным жителем молоток и гвоздь: пара точечных ударов, и осколок петуха удалось снять. Распрямили (насколько это возможно) переклюк плоскогубцами, поставили новый петух и новую цепь (старая тоже пострадала), подрегулировали. Работает. Сердечно поблагодарили мужчину, который поделился инструментом.

Первая и единственная поломка

А как было бы обидно завершать маршрут из-за такой дурацкой поломки - запасного переключателя у нас не было...

Анализируя причины "внезапного" заброса переключателя в спицы, мы пришли к выводу, что дело здесь не во внезапности, а в невнимательности. После сборки велов, уже в Душанбе, мне периодически казалось, что переклюк стоит неровно, и иногда пытается перекинуть цепь через звезды, но я совершенно наплевательским образом никак это не исправляла. Вывод: источник большинства проблем чаще всего в нас самих.

Прежде я никогда не могла понять, как люди умудряются ломать переклюки. Теперь - понимаю.

А вот Гарм-Чашма, похоже, отменяется - времени на ремонт потратили немало, а нужно еще и пообедать. В поисках съестного мы остановились у ошхоны возле прозрачной горной речки, бегущей со склона, где наверху, в тени деревьев, можно было покушать за каменным "столиком". Место шикарное, вот только никакой существенной еды не оказалось, и мы двинулись дальше.

Симпатичный каскад возле одной чайханы

Примерно в 10 км от к. Пиш мы остановились на берегу прозрачной речки и сварили обед на горелке. И первый раз за время похода встретились с другими велотуристами. Это оказались ребята из Швейцарии - Бенни и Лена. И, что произвело на нас очередное впечатление, они были в пути уже 5 месяцев и ехали своим ходом от порога дома. Из разговора мы поняли, что среди европейцев очень популярны путешествия по Великому шелковому пути. А вот первыми встреченными ими в Азии россиянами стали мы.

Место обеда и место первой встречи с велосипедистами

Если говорить об их снаряжении, первое, что нам бросилось в глаза - это жесткие вилки. Впоследствии нам не встретилось ни одного туриста с амортизационной вилкой! Это объясняется тем, что груз равномерно распределяется и на заднее, и на переднее колесо - на вилку крепится багажник, и уже к нему пара водонепроницаемых сумок. Такую систему загрузки мы встречали потом абсолютно у всех европейцев на нашем пути: на заднем багажнике 1 сумка сверху и 2 по бокам, на переднем 2, и сумка на руле. Жесткие вилки, дорожные рамы, контакты или туклипсы, седла Brooks - тоже очень характерные элементы.

В кишлаке Андароб, на посту БДА, у нас проверили документы и задали забавный вопрос - много ли нам платят за путешествия? Даже не знаю, поверили ли нам, что все делается по собственной инициативе и за свои деньги. Что забавно, неоднократно нас спрашивали "А чего вы сюда поехали? Тут же ничего интересного!". Ну что сказать - это, конечно, точка зрения людей, которые здесь прожили всю жизнь и особо больше ничего не видели, но мы каждый день ехали с раскрытым ртом и то и дело хватались за фотоаппараты.

Солнце клонится к закату

После Андароба мы снова встретились со швейцарцами, и долго ехали рядом и болтали. За общением километры по жаре пролетали незаметно.

Вместе со швейцарцами

Кому что, а у меня сегодня событие: Ноконы все-таки скрипят! (Тормозные рубашки марки Нокон, поставленные еще весной, по многочисленным отзывам, скрипят при повороте руля, и некоторым они не нравятся по этой причине. Мои до этого дня вели себя тихо, я уж думала, бракованные попались - ан нет! )

Тукс сегодня норовит меня убить. То подталкивает к обрыву, то сам пытается на меня упасть, не вовремя выстегнувшись, а в довершение всего еще и заехал мне в глаз цифромыльницей - хорошо, что не зеркалкой!

'Камешек' на дороге Хорог - Ишкашим

В этот день у нас удачно решились проблемы питья и ночевки: возле дороги оказался нарзановый источник, рядом с ошхоной, а местный дед рассказал нам, что буквально в трех километрах есть участок зелени, где можно хорошо переночевать, а в восьми - санаторий.

Санаторий нас интересовал мало, а до зеленого "оазиса" мы добрались. Это оказался сад, но расположенный не в кишлаке - целый остров зелени, длиной и шириной в несколько километров. Здесь росли и фруктовые деревья, и какие-то растения на грядках, и повсюду были прорыты небольшие каналы, по которым стремилась мутноватая вода.

Закат шестого дня

Мы поставили палатку под абрикосовым деревом, и тут появился первый местный житель - дедушка с ишаком. Поинтересовались у него, нет ли чего плохого в том, что мы тут стоим - "Конечно нет! Отдыхайте!".

И мы отдыхали... А поздним вечером Тукс пожаловался на какую-то нетипичную усталость, ночью началось то же, что недавно у меня - озноб и температура. Только еще в более выраженной форме.