15.06.2010, вторник
День первый
р. Обихингоу (в районе границы ГБАО) – поворот на к. Сагирдашт

S, км t в пути, чч.мм. Vср., км/ч Vmax, км/ч h суммарный набор высоты, м
13 1:34 8,7 27,5 392
Профиль высот за день

Выезд в 7 утра на митсубиси-паджерике с отличным водителем и его напарником. Велы упакованы, уложены на пенки и крепко привязаны к багажнику на крыше. Первые 90 км – ровный асфальт (недавно положен китайцами), затем начинается «бездорожье», как называют его местные – горная дорога с обрывом с одной стороны, скалой с другой. За окном открываются шикарные виды, но иногда в него не хочется смотреть – местами дорога настолько узкая, что кажется, что колеса зависают над обрывом.

Здесь будет Рогунское водохранилище

«Пробка» на дороге – пастухи гонят баранов. Водитель ворчит: «Пастухи у них тоже бараны! Могли бы отогнать стадо в сторону». Обед в одном из кишлаков. Небольшая поломка – едем медленнее, но по времени укладываемся. Уже недалеко от места нашего старта объезжаем участок дороги, размытый селем. Объезд накатан почти по реке, дорога изгибается между больших камней, впереди медленно ползут фуры.

Объезд размытой дороги

Около 17 часов мы прибыли к мосту через Обихингоу, начали сбор велосипедов и регулировку. Откуда ни возьмись, вокруг нас образовалась толпа детей – они молча наблюдали за процессом и периодически пытались что-нибудь потрогать, к счастью, без фанатизма и без желания открутить.

В итоге мы стартовали на велосипедах уже ближе к 18 часам. Сегодня нам надо проехать совсем немного, и становиться на ночлег – на перевал полезем уже завтра. Подъем в горку, первый небольшой брод, граница ГБАО, пост. Проверка документов. Пока нас записывают в журнал и расспрашивают, появляются дети, которые пытаются продать нам молоко и что-то еще неопределенное. Нам пока продуктов не надо – отказываемся. Дети продолжают молчаливо окружать нас. На посту узнали, что подъем на перевал – 35 км, спуск столько же, а начинается подъем практически с этого места. (Ooops! А мы, оказывается, молодцы – посчитали, что 35 км – это и подъем, и спуск. Поздно искать виноватых, придется просто проходить чуть больше в день).

На берегу Обихингоу

Дорога – каменистая грунтовка, иногда показываются куски раздолбанного асфальта. Нас догоняет караван КАМАЗов, которые торопятся пройти перевал до темноты. Потом они остаются у чайханы в кишлаке Инкух, а мы ползем дальше. Потом снова играем с ними в догонялки. Уже пора становиться на ночлег, высматриваем место, но как назло, дорога прижимается к скале с одной стороны и обрывается вниз с другой.

Доползаем до поворота на кишлак Сагирдашт, решаем уйти с основной дороги… и через 5 минут оказываемся в потрясающем сказочном месте: в ущелье с одной стороны – река с голубой водой, зелень и достаточно места, чтобы поставить палатку, а с другой шумит водопад.

Водопад на месте первой ночевки

Правда, вскоре выяснилось, что мы здесь не одни – из кустов на берегу реки вылезли дети с удочками. Ну вот, теперь весь кишлак будет знать, что мы здесь встали…

Ночь опустилась молниеносно, и в наступившей бархатной темноте мы слушали шум реки и грохот водопада, и размышляли о предстоящем дне и первом перевале. Всего первый день похода, а мы уже ночуем на 2000 метров.