07.05.2009
День седьмой, "Не зная броду - не суйся в воду"
перевал через хр. Уреньга - р. Ай - Семибратское - Плотинка - дорога на Веселовку

S, км t в пути, чч.мм. Vср., км/ч Vmax, км/ч h суммарный набор высоты, м
34,76 5.01 7,37 20,3 436

Утром механики в лице Тукса и Ирины возились с моим велом - начали с замены рубашки, закончили заменой колодок и регулировкой тормоза - увлеклись.

В 10:40 выдвинулись, начав дорогу со спуска, который большую часть дня и продолжали, временами поднимаясь на пригорки. День запомнился, прежде всего, обилием бродов, а также выходом "в цивилизацию" - к населенке.

Снова брод

Брод раз. Река Юрак, глубина ниже колена, прошли с ходу. Брод два - небольшая безымянная речка. Броды три и четыре - снова Юрак, по две стороны поля (обозначенное на картах, как урочище Юрак), на котором когда-то располагалась населенка (видны полузаросшие фундаменты домов). И, наконец, брод пять - самый значительный - через реку Ай, которую в первый день мы переходили по подвесному мосту. Судя по отчетам, летом его переходят с велами и по колено. Сейчас же он оказался нам по пятые точки, благо, течение было слабым и тянуть веревку не понадобилось. Я и Тукс переоделись в неопреновые брюки, которые уже успели оценить при форсировании Б.Сатки. Велы - отдельно, баулы - отдельно, только двухподвес с грузом Ирина и Тукс перенесли целиком.

Брод через р.Ай

Перед переправой произошел занятный момент - был обнаружен второй клещ в велотрусах у Тукса. А занятным он стал потому, что клещ уже был мертвым. Как такое произошло, осталось неясным, ведь гороховый суп мы ели последний раз два дня назад.

После брода, как водится, обед. По дороге уже начали встречаться следы пребывания человеков в виде банок, бутылок и прочего мусора. Дорога лесная, преимущественно сухая, без глубоких колей, что позволяло двигаться в седле. Перед кордоном у озера Семибратское заметили встрявший в грязи УАЗик, а на кордоне - его хозяев (которые порадовали нас своей реакцией: "Женщины!? На велосипедах!?". Вода из озера была малопригодной для употребления внутрь без кипячения, а вода в гидраторах уже кончилась, поэтому мы как могли рванули к Плотинке, до которой оставалось 6 км.

Озеро Семибратское

орог много, направление одно" - смысл этой фразы, сказанной на кордоне, мы поняли быстро: вокруг грязной и не везде проезжаемой основной дороги накатано по 5-6 объездов, и это на протяжении всего пути к Плотинке.

В 17:25 въехали в Плотинку, запаслись вкусной водой из колодца, там же устроили небольшое совещание с картой. Магазина в Плотинке не было, что, впрочем, нас вообще не удивило.

Совет Генштаба у колодца :)

После Плотинки двинулись к одному из финальных пунктов маршрута - Веселовке. Дорога к этому поселку оказалась более широкой, ухабистой, каменистой, глинистой, но сухой. Первый мост проехали с огромной радостью - как-то не верилось, что бродов больше не будет. По дороге проехали 11,8 км и встали в 19:05 неподалеку от дороги на сухой полянке с обилием дров. Всех потихоньку настигло ощущение окончания похода, были торжественно приговорены остатки ништяков и вишневой настойки. Вечер выдался на редкость теплым, а перед сном мы прослушали монолог Ирины из палатки на тему "советский детский фольклор".

Первый мост