05.05.2009
День пятый, "Тянет неспроста в заповедные места"
Зюраткуль - перевал через хр.Нургуш

S, км t в пути, чч.мм. Vср., км/ч Vmax, км/ч h суммарный набор высоты, м
35,13 5.44 7,19 41,2 835

Утро пятого дня было солнечным, старт - умеренно ранним для нас. На дороге Зюраткуль - кордон Шаровский почти сразу пришлось спешиться и садиться на велосипеды лишь на редких участках - грязь, очень много воды - ручьи текли прямо по дороге, а местами еще лежал лёд, правда, практически без снега. Таким велопешим макаром протопали 5 км до кордона, затем дорога пошла на спуск. Я навернулась в начале даунхилла по грязной скользкой грунтовке, но без последствий. Почти 5 километров зачетного спуска, сброс 248 м высоты, переход небольшой речки по бревну. После брода остановились ненадолго - Тукс и Ирина в 4 руки поменяли колодки заднего тормоза на веле Наташи, которые совсем скончались на спуске.

Мокрая дорога к Шаровскому кордону Грязный даунхилл Брод через безымянную речку

Далее не доезжая урочища Карелка свернули на более сухую лесную дорогу, на которой тоже пролетели пару хороших спусков и выскочили к реке хоть и Малой, но Сатке… точнее, к мосту… точнее, к броду - мост был и даже был не разрушен, а вот в обход него было то ли промыто, то ли прокопано второе русло, и там тек поток шириной метров в 6-7. Переправились не снимая груза с велосипедов, и сразу устроили обед, чтобы не терять даром времени на просушку.

Брод через Малую Сатку

Буквально через 600 метров выехали на широкую грунтовую дорогу Сатка - Сибирка с отсыпкой, долетели по ней до Сибирки и притормозили у КПП, где никого не было, шлагбаум был закрыт, но что нам шлагбаум? Двинулись дальше в сторону Нургуша. Дорога за шлагбаумом сразу стала более узкой, разбитой, каменистой и мокрой, кроме того, начался нудный подъем длиной 4,6 км. Впрочем, после подъема последовал неплохой спуск вплоть до реки Большая Калагаза (по пути еще зашли на кордон Олимпиев узнать о том, что ждет нас на перевале через хребет Нургуш, но нужной информации не получил).

Спуск к р.Большая Калагаза

Возле реки в источнике Кипучий ключ набрали очень вкусной воды в гидраторы и после краткого совещания набрали еще 4 литра в бурдюк для приготовления ужина (фиг знает, где мы встанем, и что будет там с нормальной питьевой водой), бурдюк повесили на мой вел и потихоньку поползли в седле вверх к перевалу. Кстати, "кипучим" ключ назван совсем не случайно, на его поверхность постоянно вырываются пузырьки какого-то газа, и, глядя в него, действительно, кажется, что вода немного кипит.

Кипучий ключ

Дорога на подъеме каменистая, местами по ней текла вода. После высоты 725 м на дороге появился снег, сначала местами, затем по всей ширине. Ехать уже не получалось, да и идти было тяжело - снег был местами плотный и скользкий, а местами рыхлый, в который проваливались по колено и глубже. После высоты 900 м я и Тукс повесили велобаулы на спину, легкий вел было тащить по снегу гораздо приятнее и быстрее, но к тому моменту все и, особенно, Тукс уже выдохлись, и примерно за километр до конца перевального взлета мы поставились на клочке сухой земли, рядом с бежавшим ручейком талой воды. Кстати, поставились мы в этом месте потому, что организованная стоянка с костровищем и беседкой ниже по дороге была полностью залита водой. Во время разбивки лагеря встретили двух ребят из Набережных Челнов, которые спускались с вершины.

А сейчас мы пойдем вооот под таким углом! :) Ползем на перевал через хр.Нургуш

Разбивка лагеря на маленьком сухом пятачке

Усталость компенсировалась прекрасными видами вокруг, трое участником (Я, Натали и Тукс) были полны решимости с утра сгонять до вершины горы Большой Нургуш, Ирина берегла силы на остаток перевала. Самым большим вопросом было то, сколько снежного поносинга нам готовит день грядущий.