04.05.2009
День четвертый, с горки на горку.
Бердяуш - М5 - Магнитский - Зюраткуль

S, км t в пути, чч.мм. Vср., км/ч Vmax, км/ч h суммарный набор высоты, м
46,6 4.15 11,2 45,3 806

Ночью ударил легкий морозец, вода в старице, возле которой мы стояли, покрылась коркой льда. В 11:35 выбрались из нашего укрытия и сразу бодро вкрутили в горочку - 3,3 км подъема в направлении Бердяуша с набором 173 м абсолютной высоты. Дорога - все та же твердая грунтовка с отсыпкой, на спуске к Бердяушу сменилась на асфальт. В первом же магазине закупили продуктов и "какавы" (с).

Подъем к Бердяушу

Весь день дорога радовала нас хорошо выраженными подъемами и спусками, на подъемах "жгли" харды, на спусках - подвес. На пересечении с М5 обнаружилось заведение общепита, чем мы и воспользовались с целью экономии времени.

С горки на горку

Дорога на Зюраткуль, начавшаяся буквально через километр движения по трассе М5, была просто сказкой - с очень редким движением автомобилей и отличным ровным асфальтом, по которому бодро катилось что с горы, что в гору. Асфальт, правда, кончился на спуске к КПП в Магнитском, и началась немного ухабистая твердая грунтовка с отсыпкой. На КПП Тукс оформил билеты на посещение НП "Зюраткуль" и немного разведал про один из спорных участков - перевал через Нургуш, дорога за перевалом находится в заповедной зоне, и был вариант, что нас попросту туда не пустят, но про заповедную зону было сказано дословно так: "Вас там еще встретят, скорей всего пропустят". Правда, никто так и не встретился нам, но мы посчитали это за разрешение.

Асфальт до Магнитского Конец асфальта

В Магнитском мы снова пересекли реку Большая Сатка… Правда, по мосту, но истерических смешков о том, что "она нас преследует!" от этого меньше не стало.

Она нас преследует!

От Магнитского начался бодрый подъем к Зюраткулю длиной 13,5 км, основной набор высоты прошел на первых трёх километрах и в абсолютном показателе составил 255 м. После основного подъема норководы умотали вперед - одна по причине двухподвеса, заточенного специально под такие дороги, вторая просто так. На подъеме заметили и засняли еще одно гидротехническое сооружение системы плотина, на этот раз недействующее.

На подъеме к Зюраткулю

В конце основного подъема пошел дождь, продолжавшийся до конца дня, поэтому в Зюраткуль мы въехали уже в дождевиках. Несмотря на отставание от графика движения, было решено все-таки съездить посмотреть местную достопримечательность - Китову пристань, о чем никто из участников не пожалел. Для примера несколько фото:

Китова Пристань. Валентина. Китова Пристань. Пушки.

Китова Пристань. Юрта. Китова Пристань. Игла Кащея.

Китова Пристань. Драккар во льдах.

Поскольку осмотр Китовой пристани мы закончили уже после 19:00, решили остановиться в доме туриста в Зюраткуле. Ночевка в деревянном доме и банные процедуры пошли на пользу здоровью и боевому духу участников, так что, несмотря на полуторадневное отставание от графика, настрой у всех был бодрый.

Поломки этого дня - проявился скрытый дефект камеры в колесе Ирины, который был вылечен вечером заменой камеры.