03.05.2009
День третий, лосиною тропой.
р. Большая Сатка - Пороги - дорога на Бердяуш

S, км t в пути, чч.мм. Vср., км/ч Vmax, км/ч h суммарный набор высоты, м
21,92 3.15 8,8 36 458

Первую половину дня пришлось устроить незапланированную полудневку - необходимо было справиться со вчерашними потерями, то есть просушить одежду и вещи. Также поутру была замечена небольшая температура и слабость у командира.

Следующей точкой нашего маршрута должен был стать поселок Пороги со знаменитой плотиной, построенной в начале 20 века и работающей без значительной реконструкции по сей день.

Поехали, точнее, пошли вверх по грязному склону в 13:00. Смотрели по сторонам в поисках следов курганцев, но они как-то не находились. В итоге прошли 1,4 км в обратном направлении до большого поля и двинулись по азимуту через местами заболоченный лес с поваленными деревьями, многочисленными ручьями и обильными следами жизнедеятельности лосей. Всего 2,3 километра такого движения хорошо вымотали нас и отняли пару ходовых часов. На этом участке был замечен первый клещ, который полз по подрамной сумке. Тварь была уничтожена без особой жестокости, но наверняка.

По азимуту к Порогам Спуск к тропе

Уже напротив поселения Постройки была найдена рыбачья тропа, идущая, вдоль реки, местами заросшая и заваленная камнями, по которой мы вскоре добрались до нужной плотины.

Плотина в Порогах

Тут-то и стало ясно, откуда столько воды в реке и почему нам не удалось пройти брод - с плотины шел обильный сброс, похоже, как раз проводился пропуск паводка. Но во всем есть свои плюсы - плотина с мощными потоками воды оказалась очень красивым зрелищем и объектом для фотоупражнений. В 17:25 перешли реку по верху плотины, частично посмотрев на ее устройство и оказались в Порогах.

Старинные механизмы

После азимутов и буреломов грунтовка с отсыпкой от Порогов на Бердяуш казалась просто сказкой. Ехали в умеренном темпе, поскольку самочувствие командира оставляло желать лучшего. В 18:30 выехали на бетонку с положенным поверх асфальтом (длиной 4,5 км). Подъемы были не утомительны, а вид с горок захватывал дух. Попытались заехать в магазин в деревне Романовка, но он оказался закрытым.

После Романовки проехали по мосту через Большую Сатку, в этом месте вода куда как спокойнее, чем на вчерашнем броде. Сразу за мостом порадовавший нас асфальт кончился и вновь началась укатанная грунтовая дорога.

Грунтовка к Бердяушу

На подъездах к Бердяушу пришло время искать место ночевки. На этом отрезке рядом проходят железная и автомобильная дороги, река и еще газо-нефтепроводы, с дровами не ахти, да и источники воды только из Сатки. Нас же больше другого смущала проходящая поблизости железка, но, как выяснилось, напрасно. В итоге в 19:15 встали за ж.д. мостом вверх по течению все той же Большой Сатки, на небольшой поляне, на которую вела рыбацкая тропа. В этот вечер у Ирины случилось "пожарное настроение", бубня на разные лады "Мы на зависть всем буржуям мировой пожар раздуем", она раскочегарила особенно большой и жаркий костер.