02.05.2009
День второй, "Буль-буль-буль джакузи, я валяюся на пузе"
р. Большой Багруш - Терехта - Чеславка - р. Большая Сатка

S, км t в пути, чч.мм. Vср., км/ч Vmax, км/ч h суммарный набор высоты, м
20,82 4.52 4,68 17,5 454

Всю ночь по палатке шуршал дождь (как нам казалось), а утром второго дня пейзаж очень изменился. Поутру в лагере раздались крики "Пухляяяк!" (с) - все вокруг было покрыто приличным слоем свежевыпавшего снега. Во время приготовления завтрака забавлялись игрой в снежки. Вот только грязь на дороге нифига не подмерзла - температура на улице была явно около ноля - а, значит, нас ждал велопонос по скользкой грязной и мокрой поверхности.

Неожиданно наступила зима Коту вся эта затея явно не нравится

Стартанули по лесовозке в 10:50, местами пешком, местами объездами по лесу - дорога частенько представляла собой колеи, залитые водой, и грязь между ними. Боевого духа добавляло вовремя выглянувшее солнце. Снег стремительно таял и сыпался на нас с деревьев. На участке от места ночевки до Терехты Наталья успела увидеть белого зверька, похожего на песца ("Знак свыше", - подумали мы, и не ошиблись ), а Ирина - двух молодых косуль. Посмотрели также на бобровую плотину, но самих ее строителей не заметили.

Первые километры велопоноса Бобровая плотина Улучшение дороги

В 13:40 перешли по мосту небольшую речку Терехту, а через 15 минут прервались на обед. На подступах к Терехте воды и грязи стало еще больше, а вот уже перед самым въездом в деревню дорога улучшилась - стала более сухой и не такой раскатанной. В Терехте немного пообщались с местными жителями, и, не задерживаясь, поперли далее - к Чеславке. Дорога стала лучше - убитая лесовозка сменилась более проходимой тракторной с элементами лесной и даже конной, скорость возросла.

Терехта

На спуске к изгибу реки Ай - картина маслом. Я лечу впереди, и вдруг замечаю вел со штанами, стоящий у дерева. С мыслями "ну нифига ж себе, кто это из наших меня обогнал?" подъезжаю ближе, и вижу владельца велосипеда… вовсе не из нашей группы. К тому моменту меня догоняют остальные, мы начинаем разговор, и выясняем, что не одни мы такие больные на всю голову. А встретилась нам неожиданно группа курганцев из 8 человек, идущая практически нашим маршрутом (на отрезке Златоуст-Бердяуш), только в обратную сторону. Правда, брода через Большую Сатку, который мы планировали использовать этим вечером, они не видели - шли берегом по бездорожью, насобирали кучу клещей. Сделали общее фото и разъехались в разные стороны.

Неожиданная встреча

До Чеславки ехали вдоль берега р. Ай, периодически радуясь чужим вело-следам на этой забытой дороге, непосредственно перед Чеславкой вкрутили в горку. Пару раз пытался просыпаться небольшой снег в виде крупы, но в целом погода радовала. В 17:00 въехали в Чеславку (4-5 домов, жилых по внешнему виду 2, блага цивилизации в виде магазинов, конечно, отсутствуют, как и в Терехте). После Чеславки снова полезли в горку. Дорога Чеславка - р. Большая Сатка практически везде проезжаема, высоту преимущественно сбрасывали, но местами встречались заболоченные участки протяженностью менее 10 метров.

Дорога к Большой Сатке

За несколько сотен метров до Большой Сатки перед началом локального говна Тукс (как коммандер) и Ирина (как дважды Сатку переходившая) вышли к реке на разведку. Вернулись задумчивые.

Когда мы подъехали к броду, желания лезть туда почему-то не возникло (наверное, уже не стоит повторять, что воды оказалось существенно больше ожидаемого). Но отказываться было поздно, пришлось напяливать неопреновые брюки и ждать своей участи очереди. Впрочем, сначала занялись протягиванием веревки: Тукс в обвязке полез в реку, остальные страховали и фотографировали.

Глубина оказалась не слишком значительной - до середины бедра, а вот течение и температура воды не внушали оптимизма, к тому же, это был всего лишь первый рукав, шириной чуть более 50 метров (веревки едва хватило), а их планировалось 3 (правда, со слов Ирины, 2 следующих рукава должны были быть не сложными). Коммандер немного искупнулся, но в целом не пострадал, разве что бурно и нецензурно высказывал свое восхищение речкой и температурой воды. На берегу оперативненько развели костер для просушки и накапали командиру пять капель против простуды.

Наведение переправы через Большую Сатку На лице все написано

Второй заход был с вещами, начали его Тукс (в обвязке) и Ирина (без обвязки, как опытная). Ирина сразу пошла на второй рукав, неглубокий, но с хорошим течением. Где-то на середине ее перевернуло и окунуло с головой вместе с рюкзаком, она попыталась встать на ноги, но снова была сбита водой. Не вставая, расстегнула множество застежек на рюкзаке, скинула его и только после этого, поднявшись, вышла на берег, вытащив за собой груз. Уже на повторном переходе обратно с вещами на исходную точку брода, Ирину накрыло волной третий раз. Итог - мокрые вещи, мокрая Ирина, которую колбасило на ветру, и решение о прекращении переправы (я и Наталья в реку сунуться даже не успели). Коммандер перебежал обратно, вещи остались на островке - пришлось переодевать его в мою одежду, благо размер почти одинаковый, на Ирину тоже наскребли сухих вещей с миру по нитке.

Буль-буль-буль джакузи :)

Уже в сумерках командир сбродил на островок за вещами, и сделал финальный рывок за веревкой (итого 4 раза туда-обратно). На последние заходы он надел кислотного цвета дождевик, чем вызвал веселые добрые шутки в духе "хорошо, что ты такой заметный, как прибьет к берегу - сразу найдем". Ну и последним веселым событием вечера было вытягивание Тукса, снимающего веревку. Вытягивали все трое на берегу, и хорошо справились со своей задачей: когда показалось, что командир теряет равновесие, дружно дернули, невзирая на вопли "стойте!!!". Ну не слышали мы, чего он там орет - наоборот, думали, течением потащило. Так и протянули его несколько метров на коленях. На этом действо под названием переправа благополучно закончилось, волшебная фляжка с вишневой настойкой была израсходована на купавшихся, вещи частично высушены, а усталые участники завалились спать.

Нужно отметить, что на переправе отлично зарекомендовали себя неопреновые штаны, хоть и тонкие, но отлично держащие тепло в мокром виде. На самом деле, штаны эти были по совету с форума куплены под видом штанов для похудания всего за 900 рублей. Собственно, наверное, только благодаря им, Туксу и удалось пройти туда-сюда 4 раза и почти не заболеть.