Участники:

Коля SDTux
Ольга Hlek
Ирина ROSSOMAHA
Наташа NataliM
(стоит отметить, что этот поход у нас - первый опыт категорийных походов,
в которых численность личного состава превысила отметку в два человека)

01.05.2009
День первый, "Нас невозможно сбить с пути - нам по фигу, куда идти"
Златоуст - Магнитка - Куса - р. Большой Багруш

S, км t в пути, чч.мм. Vср., км/ч Vmax, км/ч h суммарный набор высоты, м
49,13 5.09 10,9 42,6 758

Отправка к начальной точке маршрута выдалась веселой. В ночь с 30 апреля на 1 мая, под моросящим дождем, мы прибыли к точке сбора, и всего за полчаса погрузили 10 велосипедов и 8 человек в кузов тентованной Газели, пилотируемой товарищем Сыроежкиным. Ехали, что называется, "в тесноте да не в обиде" - в спальниках было тепло, стук дождя по тенту убаюкивал, так что предложения перебраться в кабину особой поддержки не встретили и туда отправились Петрович и Дима Замятин из компании пробайков.

Вип-места в кузове :)

В 11:50 начали движение в легком тумане по влажной грунтовой дороге с отсыпкой Златоуст - Магнитка. Первые 6,7 км набрали 225 м абсолютной высоты . После подъема начался отличный спуск длиной почти 10 км, где и показали свои возможности двухподвесы в лице Ирины: вместо используемой автомобилями дороги она выбрала прямой , но забойный каменистый спуск по разбитой грунтовке.

Первые километры в горку Двухподвесы выбирают спуски поинтереснее

В Магнитке начался асфальт, рельеф выровнялся, и в спокойном темпе мы докрутили до Кусы с перерывом на переодевание и смазку. В Кусе блуждать не пришлось - Ирина была здесь уже дважды, правда, по ее словам, местность каждый раз сильно менялась (что-то перекопали, что-то расчистили). На окраине Кусы перешли реку Ай по аццкому сооружению системы подвесной мост - впрочем, аццким оно было только для Хлёк, ибо болталось и тряслось, а в целом все перешли бодро. Уже глядя на Ай заметили, что уровень воды значительно выше ожидаемого.

Подвесной мост через Ай

После моста привалились на перекус у здоровенного дуплистого дерева, выжженного изнутри, скорее всего, ударом молнии. Воды на тропинке было много, если не сказать дофига, и она постоянно прибывала (это мы заметили после того, как стоящие у поваленного дерева велосипеды "утонули" по диски за какие-то полчаса).

Дальше мы двинулись вдоль железнодорожных путей, сначала лесной дорожкой, потом уже просто по насыпи, и через 1,6 км вышли к лесовозке в направлении Терехты. По словам Ирины, качество дороги с прошлого года значительно ухудшилось, она стала более разбитой, появилось много объездов по лесу. В целом дорога была проезжаемой, за исключением пары участков с вязкой грязью, где колеса вставали намертво и приходилось чиститься.

Дорога на Терехту

В 18:20 подошли к слиянию рек Малый Багруш и Большой Багруш, где Ирина снова отметила, что воды по сравнению с прошлой весной прибавилось. Здесь были встречены трое местных пареньков с гитарой, которые подсказали, что в 100 метрах ниже по течению есть мост. Мостом мы и воспользовались, а, поскольку уже вечерело, лагерь поставили поблизости, на месте охотничьей стоянки с костровищем и навесом слева от лесовозных колей наверху подъема после реки Б.Багруш. Правда, предварительно пришлось перетаскать велы и вещи вверх по довольно крутому склону.

Вечером начался моросящий дождь, который загнал нас сначала в дождевики, а потом по палаткам.