.: Главная :.     .: Все отчеты :.     .: Вело :.     .: Без велов :.     .: Галерея :.     .: Полезное :.

<< На главную

Несколько советов:

  1. Дороги. Состояние дорог (даже федеральной трассы) в большинстве участков по маршруту оставляет желать лучшего. Асфальт чаще всего неровный, с ямами и выбоинами. Главная беда грунтовых дорог на северо-западе Карелии - отсыпка песком (затрачивается больше усилий на передвижение, управляемость велосипеда ухудшается, сильно падает скорость).

  2. Приграничная зона. На нашем пути она находилась на участке от Пяозерского до Паанаярви (включая парк). При ее посещении необходимо иметь официальную бумагу (в нашем случае заявка в визит-центр парка с последующим получением на месте разрешения на пребывание) - пограничники могут попросить туристов показать и ее, и документы, удостоверяющие личность.

  3. Посещение парка. Перед выездом в парк необходимо обязательно посетить визит-центр, в противном случае при отсутствии регистрации в нем вас завернут смотрители парка на кордоне в 70 км от Пяозерского. Учитывая, что в парк ведет разбитая и отсыпанная песком дорога, это окажется неприятным сюрпризом, даже если вы на машинке. Предварительная заявка по телефону с датами заезда и выезда - еще более удобный вариант, т.к. в летний сезон в парке может быть наплыв отдыхающих, и ваша заявка будет своеобразной "бронью" на размещение. Впрочем, телефонная заявка не освобождает от посещения визит-центра и получения разрешения на пребывание в парке.

  4. Световой день. В описанный нами период времени темнота практически не наступает (только сумерки), и ходовой день при необходимости может быть увеличен.

  5. Станция Полярный круг. Убывающим с этой немноголюдной станции полезно будет знать, что поезд Мурманск - Санкт-Петербург всегда останавливается на втором пути, и двери открываются на сторону, противоположную зданию станции. Время стоянки поезда - 1 минута.

Наверх

©Hlek, SDTux
icq 338-877-250
mail: hlek@id.ru
Яндекс.Метрика

Лицензия Creative Commons